Россия собирается поставлять в Украину 1 млн т угля ежемесячно

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев / Фото: kuzbassislam.ru
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев / Фото: kuzbassislam.ru

Первые составы из Кемеровской области России уже в пути

Related video

Кемеровская область РФ планирует ежемесячно поставлять в Украину по 1 млн тонн угля, сообщил губернатор области Аман Тулеев, передает ТАСС.

Уже проведено рабочее заседание по этому вопросу. "Определились, кому грузить, сколько в сутки, сколько вагонов давать, и первые составы уже пошли", - отметил глава Кемеровской области.

Он также уточнил, что необходимые украинской энергетике марки углей - "Т" (тощий) и "А" (антрацит) добываются в единственном регионе РФ - Кемеровской области. "То австралийский уголь завозят украинцы, то решили казахстанский уголь завезти - не подходят марки углей, все это может привести к сложнейшим авариям ", - сказал Тулеев.

27 декабря вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что решение о поставках российского угля принято по просьбе украинского руководства.

"500 тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и, возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то еще дополнительно 500 тысяч тонн, то есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц, мы готовы поставлять", - заявил он.

Напомним, 26 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил о разблокировке поставок угля в Украину.