Яценюк оказался вкладчиком неплатежеспособного банка

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Название банка не уточняется

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк имел значительный депозитный вклад в одном из украинских банков, который был признан неплатежеспособным, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Не все депозиты смог вернуть в силу разных причин... Я лично потерял значительные средства в украинских банках в результате финансового кризиса", - сказал премьер.

"Из Фонда гарантирования вкладов (физических лиц) ничего не брал", - добавил Яценюк.

Глава правительства уточнил, что сможет "порадовать" журналистов цифрой потерь после получения справки и обнародует эту информацию. Он также не назвал банк, в котором прогорела часть его средств.

Комментируя вопрос моратория на взыскание недвижимости заемщиков валютных кредитов, премьер поддержал подписание меморандума с банками о добровольной реструктуризации таких долгов при поддержке Нацбанка.

"Рынка недвижимости не существует. (Недвижимое имущество – ред.) будет продано за копейки. Ситуацию надо стабилизировать", - пояснил Яценюк свою позицию.

В то же время он отметил, что если заемщик не будет выполнять условия соглашения после его реструктуризации, то тогда уже необходимо налагать взыскание на имущество.

Согласно декларации о доходах премьера за 2013 год, размер его банковских вкладов составлял 6,61 млн грн, его жены - 1,06 млн грн. Глава правительства в минувшем году получил 614,32 тыс. грн процентов по банковским депозитам.

Ранее Яценюк заявил, что повышение тарифов позволит получать дешевые западные кредиты.