Экономика Венесуэлы вошла в рецессию

Николас Мадуро / Фото: Reuters/Scanpix
Николас Мадуро / Фото: Reuters/Scanpix

Инфляция достигла высочайшего показателя в Южной и Северной Америке. В этом виноваты США, традиционно заявляют власти

Related video

Экономика Венесуэлы вошла в рецессию: ВВП падает на протяжении трех кварталов подряд, сообщает BBC.

Как объявил центробанк страны, в третьем квартале 2014 года экономика сократилась на 2,3%, а инфляция достигла 63,6% - это абсолютный максимум в Северной и Южной Америке и один из самых высоких показателей в мире.

В I квартале наблюдалось падение на 4,8%, в апреле-июне - на 4,9%.

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, экономика страны "пострадала из-за политической нестабильности и падения цен на нефть".

Мадуро также обвинил Вашингтон в том, что США "наводняют" рынки нефтью в рамках экономической войны с Россией.

"Знаете ли вы, что идет нефтяная война? - спросил президент у руководителей госкорпораций Венесуэлы в ходе совещания. - И у этой войны есть цель: уничтожить Россию. Также эта стратегически спланированная война направлена против Венесуэлы, чтобы уничтожить нашу революцию и вызвать экономический коллапс".

Предыдущая рецессия в Венесуэле наблюдалась в 2009-2010 годах, также на фоне сниженных цен на нефть. В настоящее время контракты на венесуэльскую нефть торгуются около $48 за баррель (при цене Brent почти в $57 за баррель) по сравнению с $96 в середине 2014 года. Экспорт из Венесуэлы, доля нефти в котором превышает 90%, сократился в III квартале на 14,2% - до $19 млрд.