Годовая инфляция в Украине достигла 24,9%, - Госстат

Александр Карпюк, Фокус
Александр Карпюк, Фокус

Больше всего подорожали продукты переработки зерновых и овощи

Related video

Инфляция в Украине в декабре 2014 года ускорилась до 3% после трех месяцев замедления: 1,9% – в ноябре, 2,4% – в октябре и 2,9% – в сентябре, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Государственной службы статистики (Госстат).

В целом за минувший год потребительские цены в стране выросли на 24,9%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в декабре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 4%. Больше всего (на 25,7% и 14,4%) подорожали продукты переработки зерновых и овощи.

Цены на рис, яйца, подсолнечное масло, рыбу и продукты из рыбы, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, говядину, фрукты выросли на 9,8-3%. В то же время цены на сахар снизились на 2,6%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,8%, в том числе табачные изделия подорожали на 2,1%, алкогольные напитки – на 1,3%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,3% произошел преимущественно за счет повышения тарифов на отопление на 3,6% и горячую воду на 2%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника стали дороже на 3,8%, в том числе холодильники – на 5,3%, плиты – на 5,1%, пылесосы – на 5%, покрытия для пола – на 4,7%, стиральные машины – на 4,4%.

В сфере здравоохранения цены повысились на 2,7%, что вызвано главным образом ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,7%.

По данным Госстата, повышение цен в декабре на транспорт в целом на 2,8% связано с ростом цен на автомобили на 12,3%, а также удорожанием перевозок авиатранспортом на 6,4%.

Напомним, госбюджет-2015 построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.