Президент Венесуэлы отправился агитировать мир повысить цены на нефть

Николас Мадуро / Фото: Reuters/Scanpix
Николас Мадуро / Фото: Reuters/Scanpix

Во всех бедах своей страны Мадуро винит Обаму

Related video

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отправляется в поездку по нескольким странам мира, пытаясь смягчить последствия падения цен на нефть и вызванной этим рецессии в стране, передает "Интерфакс".

Первая страна, которую посетит Мадуро, - Китай, являющийся крупным кредитором Венесуэлы. В Пекине Мадуро проведет переговоры председателем КНР Си Цзиньпином.

После этого Мадуро отправится по государствам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), где он собирается убеждать производителей нефти снизить объемы добычи, чтобы поднять цены.

С июня прошлого года цена на венесуэльскую нефть упала вдвое. Основная часть валютной выручки в бюджете страны поступает от экспорта нефти.

Перед отъездом в Пекин Мадуро объявил о ряде мер по преодолению экономического кризиса, поразившего страну. Президент Венесуэлы заявил о намерении создать стратегический резерв, назначить новый состав совета директоров государственной компании, занимающейся контролем над валютными операциями и обменным курсом, а также создать агентство по распределению потребительских товаров.

Мадуро убежден, что его страна переживает последствия экономической войны, развязанной президентом США Бараком Обамой, который, по мнению венесуэльского лидера, стремится таким способом разрушить ОПЕК.

Президент Венесуэлы также обвинил США в том, что они выбросили на рынок огромное количество дешевой нефти. По его словам, этот шаг является частью экономической войны Вашингтона с Москвой.

Тем временем оппозиция в Венесуэле обвиняет Мадуро, как и его предшественника Уго Чавеса, в насаждении социалистической модели экономики, следствием которой стал глубокий экономический кризис и дефицит основных товаров народного потребления, таких как кукурузное масло и молоко.

Напомним, в понедельник, 6 января, нефть WTI подешевела до пятилетнего минимума.