Эксперты оптимистично оценивают перспективы мировой экономики

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

Главным поводом для оптимизма является падение цен на нефть

Related video

Темпы роста мирового ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в 2014 году составили порядка 2%, и эксперты оптимистично оценивают перспективы глобальной экономики в 2015 году, несмотря на ряд рисков, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Financial Times.

Главным поводом для оптимизма является падение цен на нефть, особенно с учетом того, что снижение в значительной мере обусловлено увеличением поставок сырья на мировой рынок.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), падение цен на нефть добавит 0,3-0,7 процентного пункта к динамике роста мирового ВВП в 2015 году. Особенно благоприятными выглядят перспективы экономики США. Возможности ускорения экономического подъема в США выглядят очень сильными, отмечают эксперты.

По их оценкам, экономика Великобритании вряд ли ускорит рост в 2015 году по сравнению с подъемом на 2,5%, прогнозируемым на 2014 год. Тем не менее, стране также предстоит хороший год, полагают аналитики.

Подъем ВВП Великобритании "будет зависеть главным образом от внутреннего спроса и поддерживаться увеличением темпов роста зарплат", отмечает бывший экономический советник британского правительства Алан Бадд.

Рост зарплат и падение цен на нефть будут основными движущими силами в экономике Великобритании в 2015 году, заявил он.

Приятный сюрприз в этом году может преподнести и экономика еврозоны. Низкие процентные ставки по облигациям европейских государств, а также улучшение состояния банковского сектора, вероятно, поддержат рост объемов заимствования и расходов. К этому можно добавить доверие к экономике, возросшее после признания Европейским центральным банком (ЕЦБ) рисков дефляции. Несмотря на сохранение структурных проблем в еврозоне, увеличение спроса является вполне вероятным, отмечают эксперты.

Усилению экономического подъема в Японии в этом году, по мнению экспертов, будут способствовать огромные объемы монетарного стимулирования, а также победа партии премьер-министра страны Синдзо Абэ на состоявшихся в декабре досрочных парламентских выборах.

Китай по-прежнему вынужден противостоять целому ряду проблем, однако правительство страны сохраняет необходимые рычаги политики, отмечают аналитики.

По мнению экспертов, власти КНР сумеют обеспечить мощный рост экономики в 2015 году.

Индия, как ожидается, добьется повышения ВВП, по крайней мере, на 6% в этом году, а в случае проведения радикальных реформ, подъем может оказаться еще более значительным.

На долю США, государств еврозоны, Японии, Великобритании, Китая и Индии приходится почти 60% мирового ВВП по ППС, и рост в этих странах будет означать подъем мировой экономики в целом.

Тем не менее, существуют и очевидные риски. Так, падение цен на нефть и другие виды сырья несет в себе серьезные проблемы для зависимых от сырьевого сектора государств, наиболее важным из которых является Россия, отмечают эксперты.

Серьезные опасения вызывает и высокая зависимость корпораций emerging markets от заимствований в иностранной валюте. Эти риски пока легко поддаются управлению, однако эксперты предупреждают о необходимости быть начеку.

Опасения инвесторов вызывают и геополитические факторы: ситуация вокруг Украины, конфликты на Ближнем Востоке, а также напряженность в отношениях КНР со своими соседями.

Кроме того, все больше вопросов вызывает политическая нестабильность в Греции, ставящая под вопрос членство страны в еврозоне, а также возможность распространения проблем на другие государства региона.