ЕС должен толкать Украину на радикальные реформы, - Сорос

Джордж Сорос / Фото: 10top.com.ua
Джордж Сорос / Фото: 10top.com.ua

Сопротивление бюрократии слишком сильно, и украинское правительство без поддержки ЕС может отказаться от реформ, считает миллиардер

Related video

Миллиардер и филантроп Джордж Сорос считает, что нынешнее украинское правительство не сможет реализовать себя в полной мере без поддержки ЕС.

Сорос высказал свое мнение в статье "Новая политика спасения Украины", опубликованной в "The New York Review of Books", текст которой приводит "Украинская правда".

"Реформаторы в новом украинском правительстве отстаивают программу скорых и радикальных реформ, - пишет Сорос - Эта программа предусматривает преодоление коррупции путем сокращения бюрократии с одновременным повышением зарплаты тем, кто останется на государственной службе, а также расформирование "Нафтогаза" – газовой монополии, которая была главным источником коррупции и бюджетного дефицита в Украине".

Осуществление таких реформ дало бы возможность освобожденным госслужащим найти работу в частном секторе, указывает Сорос.

Сопротивление реформам исходит от госчиновников и судебной системы, оно также очень сильно в олигархических и клептократических секторах экономики. "Зачем государственным служащим работать за мизерную зарплату, если они могут использовать свои должности как патент на выбивание взяток? И как частный бизнес, который питался коррупцией и "откатами", сможет функционировать без своей кормушки?", - задается вопросом Сорос.

Реформы украинского правительства нуждаются в существенной финансовой и технической поддержке со стороны ЕС, уверен он. Иначе, учитывая риск неудачи, правительство может даже воздержаться от реформаторской деятельности. "До сих пор европейцы держали Украину на коротком поводе, а правительство Арсения Яценюка не осмеливалось взяться за радикальные структурные реформы", - указывает знаменитый инвестор и филантроп.

Евросоюз, предложив существенную финансовую и техническую помощь, может подтолкнуть украинское правительство к радикальным действиям. Но политиков ЕС сдерживают бюджетные ограничения на уровне Евросоюза и его стран-членов. Вот почему международные усилия сосредоточились главным образом на санкциях против России, а финансовая помощь Украине свелась к минимуму, указывает Сорос.

Это заставило Украину принять 30 декабря временный бюджет с нереалистичными ожиданиями относительно доходов и осторожными попытками реформам. Закон о бюджете предусматривает внесение изменений до 15 февраля, но они еще должны быть разработаны и поддержаны, пишет миллиардер.

Напомним, в этой же статье Сорос призвал помочь Украине на 50 млрд долларов.