Закон о налоговой амнистии вступит в силу с 17 января, - ГФС

Игорь Билоус / Фото: minrd.gov.ua
Игорь Билоус / Фото: minrd.gov.ua

В ГФС называют налоговый компромисс требованием бизнеса

Related video

Закон о налоговом компромиссе, который предусматривает добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) со ставкой 5% в течение 90 дней, вступает в силу с 17 января 2015 года, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

"Этот законопроект возник в ответ на запрос бизнеса, который хочет перевернуть страницу и начать работать прозрачно. Налоговый компромисс - это не обязательство, а право бизнеса. Учитывая подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и те возможности, которые оно открывает для украинского бизнеса, я убежден, что этим инструментом воспользуется много компаний", - отметил глава ГФС Игорь Билоус.

Согласно принятому закону, общая продолжительность процедуры достижения налогового компромисса достигает 70 календарных дней со следующего дня после подачи уточняющего расчета. При этом, общий срок, в течение которого плательщик может принять решение о применении процедуры налогового компромисса (представления уточняющего расчета или заявления), составляет 90 календарных дней со дня вступления в силу данного закона.

"В течение указанного периода плательщики по желанию могут подать в органы ГФС Украины уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года, в которых определить сумму завышения расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий и/или сумму завышения налогового кредита по НДС и/или заявление в соответствии с законом", - отметили в ГФС.

В свою очередь ГФС в течение 10 рабочих дней принимает решение о возможности проведения проверки или отсутствие такой необходимости для подтверждения определенной суммы.

Ранее закон о налоговой амнистии подписал президент Украины Петр Порошенко.