МВФ требует еще больше урезать расходы бюджета, - Яресько

Наталья Яресько / Фото: Фокус
Наталья Яресько / Фото: Фокус

Украине потребуется минимум год для стабилизации финансово-экономической ситуации

Related video

Министр финансов Украины Наталья Яресько не может назвать дату получения Украиной очередного транша от МВФ, отмечая сложность переговоров с международными партнерами, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, эти переговоры сложны, в частности, потому что МВФ хочет видеть еще большее снижение социальных расходов, повышение тарифов. "Мы также этого хотим с точки зрения того, что это экономически правильный подход, лучше профинансировать поддержку тем людям, которым это необходимо, вместо того, чтобы финансировать НАК "Нафтогаз", - заявила министр в эфире телеканала "1+1".

Также Яресько напомнила, что МВФ хотел бы видеть от Украины начатые антикоррупционные инициативы не только в документальном виде, но и в действии.

Министр уточнила, что речь идет не только о конкретных увольнениях за коррупционные действия.

"Они хотят видеть структурные реформы в комплексе, что мы в состоянии оставить за плечами историю незаконченных реформ, коррупции, бюрократии", - подчеркнула Яресько.

По ее убеждению, от Украины этого ждут не только международные партнеры, но и сами украинцы.

Отвечая а вопрос о том, как долго Украине ждать улучшения финансово-экономической ситуации, Яресько сказала: "Один год - точно. Думаю, что если мы стабилизируем, остановим спад в этом году, если мы будем в этом успешны, то в 2016 году уже можно ожидать начало роста".

Ранее Яресько рассказала, сколько теряет Украина из-за войны в Донбассе.