Apple поставила рекорд продаж в России

Владимир Путин с продукцией Apple / Фото: Reuters/Mихаил Климентьев/RIA Novosti/Кремль
Владимир Путин с продукцией Apple / Фото: Reuters/Mихаил Климентьев/RIA Novosti/Кремль

В последнем квартале 2014 года спрос на смартфоны компании резко возрос

Related video

Доля бренда Apple на российском рынке в денежном выражении достигла в 4-м квартале 2014 года уровня в 36%, что стало рекордом для корпорации в России, сообщает "Прайм" со ссылкой на исследования ритейлера "Связной".

Максимальный показатель, которого марка достигала до этого, был 28% в 1-м квартале 2014 года.

За последние три месяца прошлого года в РФ было реализовано свыше 1 млн смартфонов Apple, всего по году - порядка 2,7 млн. Бренд Apple впервые по итогам года вышел на первое место в продажах смартфонов в деньгах с оборотом свыше 67 млрд руб и долей рынка 30% в деньгах (годом ранее - 21%). Корейская Samsung лидирует по продажам в штуках, и находится на втором месте в денежном выражении.

Напомним, в России принят закон, предусматривающий хранение всех персональных данных граждан России исключительно на территории страны. На гаджетах Apple имеется программа учетной записи iCloud, которая передает всю информацию о пользователях на серверы, находящиеся в США. Соответственно, продукция Apple попадает под запрет в России.

В ноябре 2014 года в Петербурге руководство холдинга "Западно-Европейский финансовый союз" (ЗЕФС) демонтировало и решило уничтожить памятник Стиву Джобсу, который она установила ранее.