ЕС может обложить Google дополнительными налогами

Гюнтер Эттингер / Фото: Getty Images
Гюнтер Эттингер / Фото: Getty Images

В первую очередь это коснется публикаций, охраняемых авторскими правами, и разработки "умных" автомобилей

Related video

Европейский союз может обложить налогами Google Inc. и другие американские интернет-компании в рамках плана по созданию единого европейского цифрового рынка, заявил еврокомиссар по цифровой экономике и сообществу Гюнтер Эттингер, сообщает "Интерфакс".

"Налоги являются возможной опцией, но вопрос остается открытым", - заявил Эттингер в интервью Wall Street Journal.

В частности, он утвердительно ответил на вопрос, может ли налог коснуться публикации Google материалов, охраняемых авторскими правами - ранее такие претензии к американскому интернет-гиганту выдвигали власти Германии.

Ожидается, что Еврокомиссия обнародует планы развития ИТ-сектора в мае. Важной частью такого плана станет создание свода авторских прав, отвечающего требованиям 21-го века, отметил Эттингер. Действующие законы, регулирующие эту сферу, создавались в эпоху граммофонов и музыки, исполнявшейся преимущественно в концертных залах.

Эти законы следует сделать едиными для всех стран ЕС, подчеркнул еврокомиссар. По его мнению, это станет еще одним шагом к созданию единого рынка цифровых услуг в Европе.

Кроме того, политик высказался по поводу разработок "умных" автомобилей, в перспективе способных обходиться без водителей. По его словам, европейским автопроизводителям "стоит интегрировать сервисы, предоставляемые Google, Apple и Facebook, но не попадать в зависимость от них" в процессе совместного создания "автомобилей будущего".

Ранее сообщалось, что Facebook вложила в мировую экономику $227 млрд в 2014-м.