Теракт в Запорожской области лишил сырья заводы Ахметова

ММК им. Ильича / Фото: operkor.wordpress.com
ММК им. Ильича / Фото: operkor.wordpress.com

Через сутки на ММК им. Ильича могут остановиться доменные печи

Related video

Теракт в селе Розовка Запорожской области - подрыв единственной железнодорожной ветки, которая соединяла Мариуполь с другими областями Украины, оставил без сырья два металлургических комбината - ММК им. Ильича и "Азовсталь", сообщает "0629.ua".

На ММК осталось кокса всего на сутки. Без него придется останавливать доменные печи, заявил генеральный директор завода Юрий Зинченко.

Концентрат и аглоруда доставлялись железной дорогой через Днепропетровскую область. Теперь из-за взрыва железнодорожного перегона этот путь закрыт.

"У нас было всего три логистических цепочки. Теперь осталось две - порт и железная дорога через старый мост, который мы восстановили. В принципе, мы можем завозить кокс морем. Мы можем покупать его в Китае. Что, собственно, мы и делаем. Но это занимает время, которого просто нет. Кроме того, в случае доставки морем зимой очень важный фактор - погода. Мы не можем на нее влиять. А сырье необходимо нам сейчас", - пояснил Юрий Зинченко.

По словам гендиректора "Азовстали" Энвера Цкитишвили, в настоящее время на месте происшествия присутствуют представители завода. Они заявляют, что работы по восстановлению не начались.

"Мы обратились к народным депутатам, представляющим Мариуполь, с просьбой помочь ускорить процесс восстановления взорванного пути. Будем давить через Верховную Раду", - сказал Цкитишвили. Он также отметил плачевные последствия остановки меткомбинатов для экономики Украины.

Напомним, ММК им. Ильича и "Азвосталь" принадлежат группе "Метинвест" Рината Ахметова.