Нефть дешевеет перед заседанием Европейского центробанка

Добыча нефти / Фото: "Инфоглаз.рф"
Добыча нефти / Фото: "Инфоглаз.рф"

ЕЦБ может объявить о начале программы количественного смягчения

Related video

Мировые цены на нефть снижаются в преддверии заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает "Прайм".

По состоянию на 7.50 мск стоимость мартовских фьючерсов на Brent снижалась на 0,35% - до 48,86 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI дешевели на 0,67% - до 47,46 доллара за баррель.

ЕЦБ на заседании в четверг может объявить о начале программы по покупке облигаций стран еврозоны, также известной как количественное смягчение (QE), с целью восстановления экономики региона, считают аналитики, опрошенные France-Presse.

"Если ЕЦБ решит продвигаться дальше с программой QE, то евро ослабится. Эффекты слабого евро перепадут на нефть, так как для европейских стран нефть станет дороже", - цитирует France-Presse инвестиционного аналитика Phillip Futures в Сингапуре Даниэля Анга.

Если в долгосрочной перспективе количественное смягчение приведет к восстановлению экономики еврозоны, то это поможет улучшить спрос на нефть в регионе.

Ожидания еженедельной статистики по коммерческим запасам нефти в США также оказывают давление на цены. Коммерческие запасы за неделю, завершившуюся 16 января, увеличились на 2,6 млн баррелей, или на 0,7% - до 390,4 млн баррелей, считают аналитики, опрошенные Reuters.

Напомним, 20 января Brent торговалась по $48,76 за баррель.