В Украине проходит уникальный эксперимент по демократии, - Сорос

Джордж Сорос / Фото: Reuters
Джордж Сорос / Фото: Reuters

Миллиардер и филантроп призвал финансово поддержать Украину уже в течение нескольких ближайших недель

Related video

В Украине сегодня проходит уникальный эксперимент по демократии -"волонтерский эксперимент", заявил на Украинском завтраке в Давосе известный финансист и филантроп Джордж Сорос, передает "Интерфакс-Украина".

В связи с этим Украине необходима срочная и значительная финансовая поддержка со стороны международного сообщества. Следующие несколько недель являются критическими в этом вопросе, считает он.

Сорос подчеркнул, что украинским властям сегодня приходится противостоять и военной угрозе, и поддерживать финансовую стабильность.

"Старая Украина" пока не исчезла, а "окопалась" в бюрократии и олигархии. Пока что "новая Украина", стремящаяся в Европу, к реформам и одновременно противостоящая Путину, остается тайной для европейской общественности и для многих людей в самой Украине, констатировал Сорос.

Он призвал украинские власти к проведению нескольких быстрых проектов, которые могли бы убедить граждан в эффективности и полезности реформ и повысить доверие к власти, как в свое время это произошло в Грузии после реформы полиции.

Сорос признал, что в Украине такие проекты потребуют больше времени, чем в Грузии.

Напомним, на этом же мероприятии о необходимости быстрой и массированной финансовой поддержки Украины заявил бывший глава Еврокомиссии Жоз-Мануэль Баррозу.

В начале января Сорос в статье "Новая политика спасения Украины" призвал помочь Украине на 50 млрд долларов и рассказал, где ЕС может найти на это деньги.