Курс рубля за полторы минуты обвалился на 90 копеек

Рубль ослаб на фоне падения цен нефти и ухудшения настроений на фондовом рынке

Related video

Доллар и евро существенно выросли на Московской бирже в понедельник при открытии торгов, сообщает "Интерфакс".

Торги по доллару начались сделками в широком диапазоне 64,6-65,3 RUB/USD, в среднем за полторы минуты курс составил 65,14 RUB/USD, это на 90 коп. выше уровня предыдущего закрытия. Евро при этом оказался в районе 73,0 RUB/EUR, также поднявшись на 90 коп. Столько же (90 коп.) прибавила и стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45), достигшая 68,68 рубля.

Доллар при этом торговался на 1,75 RUB/USD выше действующего официального курса, евро - на 1,1 RUB/EUR выше уровня официального курса.

Отступление рубля к доллару и евро связывается экспертами с падением мировых цен на нефть, а также с негативной динамикой на рынках капитала. Рост доллара к рублю выглядит более внушительным в сравнении с ростом евровалюты, так как евро продолжает обновлять минимумы к доллару более чем за десятилетие на фоне победы Коалиции радикальных левых сил ("СИРИЗА") на парламентских выборах в Греции, вызывающей опасения за стабильность в еврозоне.

Напомним, нефть дешевеет в понедельник на сигналах о том, что новый король Саудовской Аравии намерен придерживаться прежней политики в плане добычи нефти.