Марки нефти Brent и WTI подешевели утром

Добыча нефти / Фото: Getty Images
Добыча нефти / Фото: Getty Images

Некоторые аналитики ожидают падение котировок до $30 за баррель из-за перенасыщенности рынка

Related video

Нефть эталонных марок дорожает во вторник после того, как ОПЕК предупредила о возможном повышении цен без новых инвестиций в добычу, сообщает "РБК" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:33 по Киеву подорожали на $0,1 (0,21%) - до $48,26 за баррель. На торгах в понедельник стоимость фьючерсов снизилась на $0,63 (1,29%) и составила $48,16 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась утром на $0,06 (0,13%) и достигла $45,21 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,44 (0,97%) - до $45,15 за баррель.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри заявил, что в случае отсутствия инвестиций в отрасль на протяжении длительного времени, возможен взлет стоимости нефти до $200 за баррель.

"Поставки по-прежнему являются проблемой, - полагает сырьевой аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. - Потенциально, мы продолжим падать в краткосрочной перспективе, поскольку необходимо увидеть сокращение добычи".

Президент Goldman Sachs Group Гари Кон в интервью СТИС в понедельник сказал, что котировки нефти могут упасть до $30 за баррель.