Газпром решил не расширять Северный поток

Запуск европейскими лидерами Северного потока в 2011-м году / Фото: nord-stream.com/ru
Запуск европейскими лидерами Северного потока в 2011-м году / Фото: nord-stream.com/ru

Новые ветки Газпром строить не будет

Related video

"Газпром" отказался от планов расширения газопровода "Северный поток" и продления его до Великобритании, сообщили Reuters два источника в компании.

"Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим", - сказал один источник.

"Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем", - подтвердил второй источник.

Сейчас газ перекачивается в Европу по двум веткам совокупной мощностью 55 млрд куб. м, однако газопровод используется примерно наполовину из-за ограничения доступа Газпрома к европейскому газопроводу OPAL.

Мощность первых двух веток составляет 27,5 млрд куб. м в год каждая, аналогичный объем обсуждался и для новых линий, которые планировалось ввести в строй в 2017-2018 годах.

Напомним, в 2013 году Газпром заявлял о планах расширения Северного потока двумя ветками и продлении его до Великобритании. Однако затем европейские власти отказались санкционировать проект.

Москва в начале декабря отказалась от строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины, обвинив Евросоюз в "неконструктивной" позиции, и теперь намерена пустить маршрут через Турцию, уже пообещав ей льготные цены на газ.