Китай выделит Украине $3,6 млрд на газификацию угля

Фото: hurtownia.wegla.pl
Фото: hurtownia.wegla.pl

Это поможет сократить импорт российского газа на 4 млрд куб. м в год

Related video

Кредит Китая в размере почти $3,6 млрд поможет Украине сократить закупки газа из РФ, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности по итогам встречи министра энергетики Владимира Демчишина с послом КНР Чжаном Сиюнем.

Украина, импортировавшая в 2014 году 14,5 млрд куб. м газа из России, теперь сможет сократить его закупки на 4 млрд куб. м.

На основании рамочного соглашения между Минэнергоугля и Государственным банком развития Китая и генерального кредитного соглашения этого же банка с "Нафтогазом" будут модернизированы украинские ТЭС и ТЭЦ и построены мощности для производства из украинского угля синтез-газа для нужд химических предприятий и населения.

Проекты позволят создать дополнительно около 5 тыс. рабочих мест, обеспечить стабильный сбыт украинского угля, что сохранит до 20 тыс. рабочих мест для шахтеров.

Напомним, соглашения между Минэнерго и Госбанком развития Китая были подписаны летом 2012 года. Тогда Минэнерго прогнозировало, что реализация проектов позволит сократить потребление импортного природного газа более чем на 3 млрд куб. м и сэкономить ежегодно $1,5 млрд. 3 августа 2012 года закон о предсотавлении госгарантий по кредитам Госбанка КНР подписал Виктор Янукович.

В сентябре 2012 года сообщалось, что строительство заводов газификации предполагается в Донецкой, Луганской (каменный уголь) и Кировоградской (бурый уголь) областях. В Кабмине объяснили выбор китайских технологий тем, КНР является мировым лидером по внедрению технологий водоугольного топлива и газификации угля.

В июле 2014 года Минэнерго назвало газификацию угля в числе одной из 8 альтернатив импортному газу.