Лукашенко заговорил о выходе Беларуси из Евразийского союза

Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by

Россия устанавливает свои правила на рынке, игнорируя мнения других его участников, что противоречит договору ЕАЭС. Белорусского президента такой ход событий возмущает

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко допускает выход государства из Евразийского экономического союза, если партнеры по ЕАЭС продолжат нарушать взятые на себя обязательства. Об этом он сказал на пресс-конференции в Минске в четверг, передает "Интерфакс-Запад".

Лукашенко напомнил, что Беларусь подписала договор о создании ЕАЭС с оговорками, поскольку так и не получила от будущих партнеров гарантий о создании единого рынка энергоносителей и решении ряда иных принципиально важных вопросов.

"Суть ее (оговорки – ред.) заключается в том, что если договоренности, которые мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", - сказал белорусский президент.

По его мнению, конфликтные ситуации во взаимной торговле между странами ЕАЭС должны решаться на уровне наднациональных органов.

"Кто ввел эти запреты? Данкверт какой-то (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт – ред.). Какое он имел право единолично вводить запреты? Нужна общая лаборатория, чтобы она давала ответы - можно или нельзя, соответствует или не соответствует. Коллегиально должны приниматься такие решения, а не одно государство, как это сейчас происходит", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что при формировании ЕАЭС все участники этого союза передали в наднациональные органы определенные полномочия, и это оказалось "психологически болезненно".

"Нужен какой-то период, чтобы мы притерлись и выработали новые направления и новые структуры. Я критиковал Христенко (Виктор Христенко - председатель Евразийской экономической комиссии – ред.), чтобы комиссия вмешалась. Психологии и практики пока нет, чтобы наднациональный орган принимал решения по тем или иным вопросам. Это "детская болезнь", потому что в определенных вопросах мы (ЕАЭС – ред.) еще молоды", - сказал Лукашенко.

"Мы будем все делать, чтобы прививать эту культуру. Мы будем решать эти вопросы, но не наблюдать со стороны", - заявил он и отметил, что единая валюта в Евразийском экономическом союзе появится еще очень не скоро.

"Мы с коллегами по ЕАЭС только обсуждали вопрос единой валюты, сегодня этот вопрос в повестке дня не стоит", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что в качестве единой валюты не обязательно будет принят российский рубль. "Может быть, не российский рубль, но какая-то другая валюта. Но не думаю, что это будет завтра и при моей президентской жизни", - подчеркнул президент.

Лукашенко пояснил, что для введения единой валюты необходимо решить целый комплекс экономических вопросов, в том числе и те, которые в рамках ЕАЭС были отложены до 2025 года.

"Поэтому еще очень не скоро мы подойдем к единой валюте", - заключил он.

Президент сообщил также, что речь о членстве Украины в ЕАЭС не идет. "Сейчас никакого разговора об этом (об участии Украины в ЕАЭС – ред.) нет", - сказал Лукашенко. Вместе с тем он подчеркнул, что развивать сотрудничество с Украиной необходимо.

Говоря о международных отношениях в целом, он отметил, что Беларусь сохранит партнерские отношения с Россией, но будет в спокойном ключе выстраивать отношения и с Западом.

"Мы ни на йоту не отошли от многовекторности в нашей внешней политике. Да, на Востоке живут родные наши люди. На Западе - Польша, Литва - мы жили с ними когда-то в одном государстве, это история. Куда денешь то, что сегодня Запад - высокотехнологичный? Сегодня с Западом стремятся сотрудничать все, даже Россия этого хочет. Так можно ли нас упрекать за то, что мы хотим спокойной жизни с Западом?" - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что геополитическое положение Беларуси диктует именно такую внешнюю политику страны.

По его словам, Беларусь никогда не отходила от своих обязательств в рамках Союзного государства.

"Русский народ и Россия - для меня святое. Но и на Западе я сейчас врагов не вижу. Поэтому пускай не думают, что, угождая кому-то, мы будем воевать с Западом. Может быть, еще и России придется использовать эту нормальную позицию Беларуси в нормализации определенных процессов", - сказал президент.