Британский фунт установил рекорд падения

Британский фунт стерлингов на торгах 29 декабря установил новый исторический минимум по отношению к евро.

Related video

На торговой сессии в Лондоне курс британского фунта потерял 2% по отношению к единой европейской валюте и зафиксировался на отметке в 98 пенсов за евро.

Падение британского фунта было отмечено и по отношению к другим мировым валютам: так, к примеру, курс британского фунта к японской йене упал до 14-летнего минимума, остановившись на отметке в 76,31 пенса за йену.

По мнению аналитиков, такое снижение курса британского фунта по отношению к мировым валютам связано с падением цен на недвижимость в Великобритании, а также с ростом числа безработных граждан в стране, сообщает Lenta.ru.

Падение, считают специалисты, может продолжиться и в дальнейшем, так как Банк Англии в этом году уже снизил базовую процентную ставку с 5 до 2% и, по сведениям экономистов, продолжит ее снижение и в 2009 году.

На сегодняшний день Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к британскому фунту на уровне 1122,8757 грн. за 100 футов стерлингов, а официальный курс гривни к евро составляет 1098,79 грн. за 100 евро.