Баррель нефти Brent резко подорожал

Добыча нефти / Фото: "Инфоглаз.рф"
Добыча нефти / Фото: "Инфоглаз.рф"

Ааналитики расходятся в объяснении причин подорожания

Related video

Стоимость нефти Brent превысила в ходе торгов понедельника отметку в $55 за баррель, свидетельствуют данные торгов, сообщает "Прайм".

По состоянию на 13.32 по киевскому времени стоимость мартовских фьючерсов на Brent увеличивалась на 2,82% - до $54,53 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть WTI росла на 1,97% - до $49,21 за баррель.

Ранее в ходе торгов понедельника стоимость Brent достигала значения в $55,4.

Цены на Brent в последний раз превышали отметку на закрытии 2 января 2015 года, тогда стоимость барреля Brent составляла $57,26.

Трейдеры, опрошенные Wall Street Journal, заявляют, что из-за отсутствия новостей, способных поддержать столь резкий рост, увеличение стоимости нефти является преимущественно техническим.

По мнению старшего аналитика по биржевым товарам в SEB Бьярне Скильдропа, трейдеры начали активнее закупать нефть после того, как в течение 20 дней впервые с июля 2014 года цены на нее в среднем повышались, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук сказал РБК, что скачок цен связан с тем, что, согласно отчету по добыче нефти в США, количество бурильных установок там резко сократилось. Он отметил, что, вероятно, цены будут постепенно расти, но точные оценки давать пока рано.

Ранее в ходе торгов понедельника мировые цены на нефть показывали негативную динамику в рамках коррекции после скачка более чем на 6% в ходе торгов пятницы.

Напомним, 29 января цена на Brent составляла $48,6 за баррель.