НБУ ожидает падения ВВП в 2015 году на 4-5%

Инфляция замедлится до 17,2%

Related video

Национальный банк Украины оценивает падение валового внутреннего продукта страны в 2014 году в 6,7% и прогнозирует его замедление в текущем году до 4-5%, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Эксперты центробанка ожидают также замедления инфляции с 24,9% в минувшем году до 17,2% в нынешнем. Замедление связывается с более жесткой монетарной политикой и другими стабилизационным мерами в рамках новой программы МВФ.

НБУ отмечает, что повышение процентных ставок будет оказывать минимальное влияние на активность в реальном секторе экономики, поскольку кредитование банков остается существенно ограниченным вследствие повышенных рисков деловой среды.

"Падение ВВП имеет, прежде всего, структурный характер и обусловлено факторами со стороны предложения. И хотя отрицательный разрыв ВВП является весьма существенным – 8-9% от потенциального ВВП, по оценкам специалистов НБУ, конвергенция фактического ВВП к своему потенциальному уровню в среднесрочной перспективе возможна лишь вследствие макрофинансовой стабилизации, чему будет способствовать и жесткая денежно-кредитная политика", – считает в Нацбанка.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2015 года до 5% с 3%.