Украина просила реструктуризировать долги Януковича, - глава Минфина РФ

Антон Силуанов / Фото: РБК
Антон Силуанов / Фото: РБК

Россия на такой шаг не готова. В украинском Минфине просьбу отрицают

Related video

Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга в $3 млрд, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РИА "Новости".

Россия не готова к реструктуризации долга. "Мы рассчитываем и ждем погашения всех обязательств, которые Украина имеет, в этом году в декабре. Для нас важны любые валютные поступления в бюджет", - сказал глава Минфина.

Он напомнил, что Россия имеет право потребовать досрочного погашения долга Украины, но пока не воспользовалась им.

По словам Силуанова, украинская сторона подтвердила, что деньги на выплату долга заложены в госбюджет.

В Минфине Украины просьбу о реструктуризации долга отрицают. "Был договор о том, что Украина будет вести переговоры со своими кредиторами по поводу долгов для активизации, но конкретно о том, что заявляет Силуанов, не было", - заявили в министерстве.

Напомним, в декабре 2013 года Россия договорилась с президентом Украины Виктором Януковичем о размещении в украинских гособлигациях $15 млрд, но успела выкупить только двухлетние евробонды на $3 млрд.

10 января 2015 года в российских СМИ появилась информация, что Россия в ближайшее время потребует от Украины досрочного погашения долга в 3 млрд долларов. 14 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о наличии оснований у России требовать досрочного возврата долга.