Украинцам придется привыкать к курсу 17-22 UAH/USD, – банкиры

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

К пятнице курс нацвалюты может укрепиться на отметке 20-21 UAH/USD

Related video

Отказ НБУ от индикативного курса гривны и переход к свободному курсообразованию позволили стабилизировать ситуацию на валютном рынке, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В минувший четверг НБУ, с моей точки зрения, сделал очень правильное решение по борьбе с ситуацией, когда в стране множественность валютных курсов. И если в пятницу экспортеры говорили, что будут откладывать продажи, переносить на следующие дни, то в понедельник мы увидели, что уже появилось предложение, и экспортеры сами звонили и предлагали купить у них валюту по курсу, близкому к официальному ", - сказал заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский.

"Уверен, в пятницу мы увидим реальный курс и реальные торги по реальным сделкам… Те финдиректоры импортеров, с которыми мы общаемся, - они не верят в курс выше 20-21 UAH/USD", - сказал председатель правления банка "Форвард" Андрей Киселев.

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман полагает, что валютный рынок вошел в зону стабилизации.

"По совокупности факторов я могу сказать, что сейчас рынок вошел в зону стабилизации и консолидации, где он будет находиться до августа 2015 года. До тех пор, пока не начнутся очередные покупки газа", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что поступления средств международной финансовой помощи будут способствовать дальнейшему укреплению курса гривны.

"Но, я думаю, все равно украинцам придется привыкать к курсу 17-22 UAH/USD", - добавил он.

Напомним, сегодня курс гривны на межбанке снизился до 25,95 UAH/USD.