Автопроизводство в Украине рухнуло в 9,4 раза

Автомобили / Фото: autonews.autoua.net
Автомобили / Фото: autonews.autoua.net

Легковые автомобили выпускал только один завод

Related video

Производство автотранспортных средств в Украине в январе составило всего 352 ед., что в 9,4 раза меньше, чем за тот же месяц 2014 года и на 30% меньше показателя декабря того же года. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на предварительные данные ассоциации "Укравтопром".

Такое падение в первую очередь обусловлено резким сокращением производства легковых автомобилей - в 14,3 раза (или на 93%), до 224 ед, что также на 12,8% меньше показателя декабря-2014.

При этом все январское производство легковых автомобилей обеспечил один завод – "Еврокар", выпускающий легковые Skoda. При этом ни одного автомобиля не выпустил лидер отрасли – Запорожский автозавод.

В то же время производство коммерческих автомобилей за первый месяц года выросло к январю-2014 на 81,7%, до 109 ед., что, однако, на 49% меньше прошлогоднего декабрьского показателя. При этом "львиную" долю в производстве этой автотехники составили КрАЗы, которых выпущено 83 ед.

Выпуск автобусов в январе составил только 19 ед. – на 42,4% меньше, чем в декабре и на 58,7% меньше, чем в январе прошлого года.

Ранее сообщалось, что рынок новых легковых авто в Украине сократился в 4,6 раза.