МВФ рассмотрит украинский вопрос в конце февраля-начале марта

novostiua.net
novostiua.net

Фонд уверен, что соберет обещанные Украине $40 млрд

Related video

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) намерен рассмотреть вопрос о новой программе финансирования (Extended Fund Facility, EFF) для Украины на сумму около $17,5 млрд в конце текущего - начале следующего месяца. Об этом заявил официальный представитель Фонда Джерри Райс, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в рамках рассмотрения украинского вопроса совет директоров также более детально обсудит общий объем заявленной финансовой помощи в сумме $40 млрд.

"Ожидаются поступления в сумме $40 млрд, которые, как мы считаем, являются необходимой Украине финансовой помощью. Мы ожидаем, что все эти средства поступят из разных источников. Однако в настоящее время у нас нет четкой структуры, какие суммы и откуда поступят. Это то, что будет обсуждаться советом директоров", - пояснил он.

Помимо этого, более детально будут рассмотрены ожидаемые поступления в результате предстоящей реструктуризации украинских обязательств.

"Это вопрос властей Украины и их кредиторов - определить, какую сумму они могут привлечь в результате операций с долгом. В свою очередь, в рамках программы Фонд пытается определить общую сумму необходимой финансовой поддержки... Существуют разные пути ее привлечения. Мы уверены, что заявленные $40 млрд поступят", - сказал Райс.

Ранее сообщалось, что размер первого транша МВФ может составить $4,8 млрд.