Потребительские цены в Еврозоне рекордно упали

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В январе дефляция достигла 0,6%. Энергоносители в еврозоне подешевели на 9,3%

Related video

Потребительские цены в еврозоне в январе 2015 года снизились на 0,6% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Январская дефляция была рекордной за всю историю еврозоны. Показатель совпал как с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Bloomberg, так и с предварительными данными.

Потребительские цены в еврозоне в январе снизились на 1,6% относительно декабря 2014 года, как и ожидалось. В декабре 2014 года дефляция в регионе составила 0,2% в годовом выражении.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), выросли в январе на 0,6% после подъема на 0,7% в декабре.

Темпы повышения индекса CPI Core в этом месяце стали минимальными с момента введения в обращение евро в 1999 году. Средний прогноз экспертов для этого показателя также предполагал подъем на 0,7%.

Стоимость энергоносителей в еврозоне в январе упала на 9,3% относительно того же месяца прошлого года, цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия уменьшились на 0,1%, услуги подорожали на 1%.

Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии, в 2015 году в еврозоне будет зафиксирована дефляция на уровне 0,1%, в 2016 году - инфляция в 1,3%.