Нафтогаз не внесет предоплату за газ без гарантий Газпрома

svit24.net
svit24.net

Уже два дня российский монополист не выполняет заявки украинской стороны

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не будет уверен в неукоснительном соблюдении ОАО "Газпромом" своих контрактных обязательств, сообщила пресс-служба "Нафтогаза" во вторник.

"Нафтогаз Украины" настаивает на соблюдении "Газпромом" как контракта 2009 года, так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза.

В "Нафтогазе" обращают внимание, что уже на протяжении двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 имлн куб. м 39 млн куб. м соответственно.

При этом "Газпром" не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств. В этой связи "Нафтогаз" ожидает официальных пояснений от российской стороны.

"Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное исполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией", – приводятся в сообщении слова главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер сегодня заявил, что Украина не внесла своевременную предоплату за газ, и в ближайшие дни поставки газа в Украину могут прекратиться.

23 февраля в "Нафтогазе" заявили, что вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа "Газпром" поставил только 47 млн куб. м.