Нацбанк ввел новые ограничения для спасения гривны

Здание НБУ / Фото: shukach.com
Здание НБУ / Фото: shukach.com

Ограничения вводятся сроком на 3 дня

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) в условиях обвального падения гривны прибег к новым административным ограничениям, сообщает пресс-служба регулятора.

НБУ запретил уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля) до 27 февраля 2015 года включительно.

Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на его сайте в среду и вступает в силу с 25 февраля.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", - указано в документе.

Помимо того, НБУ увеличил с трех до четырех операционных дней срок, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривна может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут осуществляться авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $50 тыс., внеся соответствующие изменения в свои постановления №758 от 1 декабря 2014 года и №124 от 23 февраля 2015 года.

Как сообщалось, Нацбанк с 5 февраля отказался от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривны, составлявшего на тот момент 16,73 грн/$1, и заявил о возврате к рыночному ценообразованию. Однако почти сразу на рынке началось очередное падение национальной валюты, которое участники рынка связывали с паникой, как населения, так и бизнеса в связи с обострением ситуации в зоне АТО, затягиванием поступлений средств МВФ, а также спекулятивными действиями отдельных игроков.

НБУ, резервы которого упали до $6,42 млрд на начало февраля, не удавалось остановить падение гривны. Тогда 23 февраля он ввел новые ограничения: запрет на кредитование в гривне под покупку валюты, ограничение авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше $50 тыс. и необходимость аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей свыше $500 тыс.

Но и после этого гривна продолжила падать. По итогам торгов на межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума 33,85 грн/$ с 32,00 грн/$ днем ранее, тогда как на "черном" рынке котировки достигали 38 грн/$. Согласно официальной статистике НБУ, средневзвешенный курс национальной валюты на межбанковском валютном рынке составил в этот день 31,63 грн/$, тогда как днем ранее 29,55 грн/$1.

В то же время Нацбанк 24 февраля вопреки рынку укрепил официальный курс гривны к доллару больше чем на 5 копеек - до 28,29 грн/$1.

Курс гривны на межбанке в 2014 году снизился на 56,4% - с 8,28 грн/$1 до 19,00 грн/$1, несмотря на многочисленные административные ограничения, введенные Нацбанком для противодействия кризису на валютном рынке.

Правительство ориентируется на среднегодовой курс в 2015 году на уровне 21,7 грн/$1.