Удалось вернуть в казну 9 млрд гривен Курченко, - глава таможни

Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua
Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua

Анатолий Макаренко рассказал о двух схемах беглого бизнесмена

Related video

Благодаря ликвидации незаконных схем беглого бизнесмена Сергея Кучренко по избежанию таможенных оформлений в казну удалось вернуть 9 млрд грн, сообщил начальник таможни Анатолий Макаренко. передает "Экономическая правда".

Эти данные касаются первого полугодия 2014 года.

Макаренко также описал несколько схем Курченко, которые были ликвидированы. По первой из них, по его словам, груз заходил в Украину, и потом заявлялось, что он транзитом шел на другую территорию, по документам вроде как находясь какое-то время на складе. При этом нефтепродукты без уплаты налогов реализовывались в Украине. "Эту схему уничтожили еще в марте", – сказал начальник таможни.

По другой схеме суда заходили в Черное море, с них сливали топливо в районе Рени и Измаила.

Ликвидацию этих схем осуществили совместно СБУ, таможенники и пограничники.

Напомним, в августе 2014 года ГПУ объявила "ВЕТЭК" преступной организацией. В ноябре была предпринята попытка вывезти с Одесского НПЗ арестованного топлива, принадлежащего Сергею Курченко. В декабре у структур Курченко отобрали Херсонскую нефтегавань за долг по ипотечному кредиту.

Тогда же глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Курченко причастен к финансированию терроризма в Донбассе.

24 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил об отстранении от должности на время расследования руководства ГФС, в т.ч. Анатолия Макаренко.