Поступление валюты в Украину уменьшилось на 45%, - Гонтарева

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

С начала года отток средств физлиц из банков составил 17,8 млрд грн

Related video

Поступление валютной выручки в Украину в январе-феврале 2015 года уменьшилось на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, сообщает "Украинская правда".

"Очень плохие данные. По сравнению с январем-февралем 2014 года падение увеличилось – 45%. Это около $5 млрд", – сказала она.

В связи с этим Гонтарева посетовала, что штрафы за невозврат валютной выручки в установленный срок (в 90 дней – ред.) минимальные. "Их однозначно нужно увеличивать, о чем мы неоднократно говорили с Министерством экономики", - сказала она.

Помимо того, по словам банкира, оттоку валютных средств из страны содействует отсутствие закона о трансфертном ценообразовании.

"Если закон о трансфертном ценообразовании так и не был принят, то экспортная выручка поступает от материнских или дочерних компаний наших экспортеров за рубежом, они ее могут там держать столько, сколько они хотят. И у нас нет инструментария заставить их вернуть ее в страну", - констатировала она.

Глава НБУ также сообщила, что с начала 2015 года средства физлиц в банках уменьшилось на 17,8 млрд грн: 23 февраля стал рекордным днем по оттоку – 2,2 млрд грн.

Вместе с тем, по ее словам, у многих банков сохраняется излишняя ликвидность: 24 млрд грн излишней ликвидности находится в депозитных сертификатах НБУ.

Ранее Гонтарева заявила, что президент Украины Петр Порошенко потребовал закрепить курс на уровне 21,7 UAH/USD.