Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Местным администрациям предоставлено больше прав в перераспределении бюджетных средств

Related video

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, ранее внесенный премьер-министром Украины Арсением Яценюк и зарегистрированный под №2209, сообщает "Интерфакс-Украина".

Представляя в Верховной Раде законопроект, депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Мельник отметил, что парламентский комитет по вопросам бюджета предлагает дополнить закон о бюджете Украины на 2015 год рядом положений, направленных на расширение возможностей расходов местными администрациями.

"Основные – это предоставление возможностей осуществлять из бюджетов сел, поселков и городов расходов на содержание учреждений социально-культурной сферы за счет трансфертов из местного бюджета, который устанавливается в размере расходов, не менее чем утвержденные в бюджетах местных органов самоуправления в 2014 году, а также за счет собственных доходов соответствующих бюджетов", - сказал он.

Кроме того, по его словам, предлагается предоставить право местным бюджетам направлять средства из образовательной субвенции и субвенций на подготовку рабочих кадров на капитальные расходы при условии обеспечения в полном объеме текущих расходов, а также отсутствии просроченной задолженности. Также проектом предусматривается нормирование законом о госбюджете вопросов особенности распределения и перераспределения образовательной и медицинской субвенции.

"В целом предложенные комитетом предложения обеспечит согласованность бюджетного законодательства и будут содействовать рациональному использованию бюджетных средств", - сказал Мельник.

Ранее Кабмин установил основные показатели госбюджета-2016.