Германия разрешит добычу сланцевого газа гидроразрывом

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Отмена моратория на гидроразрывы неоднократно откладывалась

Related video

Ожидается, что правительство Германии к 25 марта обнародует законопроект, разрешающий добычу сланцевого газа в стране методом гидравлического разрыва пластов, сообщает "Интерфакс".

Законопроект определит условия проведения гидроразрывов в целях добычи газа и, в случае утверждения, снимет мораторий на проекты по разработке месторождений с использованием данной технологии в Германии.

В данный момент по закону гидроразрывы в теории разрешены при условии соответствия горному праву и праву водопользования. Однако на практике мораторий подразумевает, что ни один орган власти не может дать соответствующее разрешение.

"Мы планируем проводить обязательный анализ каждого случая применения гидроразрывов на предмет влияния на экологию. Мы намерены разрешить их использование на ограниченном числе скважин. Чтобы иметь возможность оценить результаты новой процедуры, мы создадим экспертную группу", - заявил в бундестаге представитель Христианско-демократического союза Германии Свен-Олаф Хекель.

По новому законодательству, некоторые области все равно будут полностью исключены из программы. Гидроразрывы также будут запрещены на глубине менее 3 тыс. метров, если экспертная группа не выдаст особое разрешение. Однако подобные разрешения не будут обязывающими для властей, за которыми остается последнее слово.

Принятие данного законопроекта неоднократно откладывалось за последние несколько месяцев, а дата его публикации переносилась четыре раза.

Ранее сообщалось, что Chevron отказалась от сланцевого газа Польши.