Рада провалила законопроект об ужесточении возврата валютной выручки

Президиум Верховной Рады / Фото пресс-службы парламента
Президиум Верховной Рады / Фото пресс-службы парламента

В 2013 году в Украину не вернулся $1 млрд валютной выручки, а в 2014 году – $742 млн

Related video

Верховная Рада во вторник отклонила правительственный законопроект, закрепляющий требование о 90-дневном сроке возврата валютной выручки в страну (№2265), сообщает "Интерфакс-Украина".

За принятие этого законопроекта за основу голосовали 150-160 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, а попытка отправить его на повторное первое чтение набрала 219 голосов.

Министр финансов Наталья Яресько, представляя законопроект, сказала, что 90-дневный срок возврата валютной выручки сейчас фактически действует по решению Нацбанка и правительство просто предлагает закрепить его законодательно.

Яресько также просила отменить норму законодательства, которая позволяет резидентам останавливать возврат валютной выручки с помощью суда – иск к нерезиденту о взыскании долга останавливает перечисление валютной выручки в Украину, а пеня за несвоевременный возврат не начисляется. "Таким образом, сейчас выводятся из страны большие суммы валюты. Мы понимаем, что делаем регулирование в этой сфере более жестким, но этот шаг делается в интересах всей экономики на временный период с целью стабилизации ситуации с курсом. Это может быть отменено, как только мера достигнет своей цели", - сказала министр финансов.

Яресько попросила депутатов принять этот закон как можно скорее, поскольку в 2013 году в Украину не вернулось $1 млрд валютной выручки, а в 2014 году – $742 млн.

После провального голосования фракции Радикальной партии и Народного фронта потребовали от коалиции пересмотреть свои позиции, угрожая заблокировать работу парламента.

Представитель фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко пояснил, что отсутствие поддержки правительственного документа связано с наличием в ней коррупционной составляющей и недостаточной проработки законопроекта, и предложил вернуть его на доработку в комитет.

После этого спикер Владимир Гройсман пытался поставить на голосование отправку документа на повторное первое чтение, чтобы вынести его в зал в четверг, однако против выступила премьерская фракция "Народного фронта", и Рада ушла на 15-минутиный перерыв, а лидеры фракций коалиции - к спикеру.

После совещания спикер сообщил, что Рада вернется к рассмотрению законопроекта на вечернем заседании.

Ранее сообщалось, что большинство украинцев не верит в стабилизацию гривны.