США и ЕС готовы вместе ужесточить антироссийские санкции

Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

Если мирные договоренности продолжат нарушать, обязательно последует усиление ограничительных мер

Related video

США и Европа готовы к согласованным действиям в отношении России в случае срыва минских договоренностей по Украине, сообщил Белый дом по итогам состоявшейся видеоконференции с участием президента Барака Обамы и руководителей Великобритании, Франции, Германии, Италии, председателя Еврокомиссии, передает "Интерфакс".

"Они подтвердили готовность быстрых и согласованных действий по значительному повышению цены за серьезные нарушения минских договоренностей, или же при условии, что пользующиеся поддержкой России сепаратисты (юго-востока Украины – ред.) предпримут попытки захвата новых территорий", - говорится в сообщении.

Они согласились с необходимостью финансовой помощи Украине, призвали все стороны украинского конфликта отказаться от боевых действий, высказались за повышение мониторинговой роли ОБСЕ в украинском кризисе.

Как сказано в распространенном в Париже коммюнике Елисейского дворца по итогам видеоконференции, лидеры западных стран готовы принять решительные меры, если обнаружат серьезные нарушения минских договоренностей по урегулированию украинского конфликта.

"Было сказано о крайне важной роли ОБСЕ, которая должна следить за процессом выполнения договоренностей. В частности, речь идет о вопросе соблюдения перемирия и отвода тяжелых вооружений. Участники разговора выступили за усиление возможности ОБСЕ для выполнения этих задач", - отмечается в коммюнике.

Кроме того, лидеры США и европейских стран выразили готовность помочь Украине в решении экономических проблем. О том, в чем именно будет заключаться эта помощь, в документе не сообщается.