Меморандум с МВФ запрещает реструктуризацию валютных кредитов

Фото: AFP
Фото: AFP

В случае принятия закона о реструктуризации валютных кредитов, президент гарантировано применит право вето

Related video

Украина приняла обязательство недопущения реструктуризации валютных займов в рамках подготовки к новому соглашению с Международным валютным фондом (МВФ), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования (EFF) на $17,5 млрд, есть обязательство президента Украины применить право вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов", - говорится в сообщении комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

"Мы готовы внести эти законопроекты. Но мы получим стопроцентное вето президента. Вы видели, как это произошло с законом о продлении моратория на запрет взимания единого жилья валютных заемщиков. Мы дважды проголосовали за этот закон. И получили вето, которое не смогли преодолеть", - заявил глава комитета Сергей Рыбалка.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнила предварительные условия по программе МВФ.