Катя Венжик, главред Delo.ua, о переходе "В поисках MadeinUkraine" в "Здоровую страну"

Проект Delo.ua и Юлии Савостиной "В поисках MadeinUkraine" трансформировался в "Здоровую страну"

Related video

Проект Delo.ua и Юлии Савостиной "В поисках MadeinUkraine", который из блога вырос в свое время в телепроект, несколько ярмарок, проекты "Экономический патриотизм" и "Не дай русскому", книгу, трансформировался в "Здоровую страну". Анонсировала изменения автор и лицо проекта Юлия Савостина. MMR пообщался с главредом материнской площадки и соавтором с начала эксперимента, а затем и всех упомянутых его проявлений Delo.ua Катериной Венжик о планах проекта.

Катя, ведущая проекта ранее на сайте уведомила своихфрендов о том, что редактор закрыл рубрику. Откуда такое решение, ведь МСБ будет развиваться и открытий еще делать-не переделать?

- Ну, во-первых, ведущая проекта немного слукавила. Рубрику "В поисках MadeinUkraine" мы правда приостановили (закрыть — все-таки не правильное определение, просто рубрика теперь уйдет в архив). Но это же совершенно не означает, что мы перестанем интересоваться тем, что производится в Украине, и рассказывать об этом читателям. Вчера Delo.UA и Юля Савостина представили совершенно новый взгляд на madeinUkraine, в новой рубрике, с новыми акцентами, героями и открытиями.

Кроме того, наши "поиски украинского" трансформируются в другие проекты. Например, проект "Лица МСБ", где мы рассказываем не столько про товары, произведенные в Украине, сколько про их создателей — молодых предпринимателей, рискнувших запустить свой бизнес в Украине. Также в апреле должна стартовать "Школа предпринимательства", где мы постараемся сделать наших любимых предпринимателей еще "продвинутее" и успешнее.

А как с ярмарками? Тоже решили отказаться ввиду растиражированности формата?

- Не можем. Нам заказали сделать ярмарку "MadeinUkraine" на Красной площади. Поскольку слово читателя — закон, у нас нет шансов прекратить их делать. Поэтому уже в апреле пройдет третья ярмарка — хоть и не на Красной, но таки уже на площади — Контрактовой. Следите за новостями на Delo.UA и регистрируйтесь, если хотите поучаствовать, а то исходя из количества заявок, поданных через 3 часа после объявления о ярмарке, регистрацию мы закроем уже на днях.

Какие открытия проект подарил тебе как деловому редактору?

- Их так много, что мне, правда, сложно кого-то выделить. Тем более что главным открытием стали не товары (хотя я как "подсела" еще с начала Юлиного эксперимента на косметику украинского производства, так и не желаю ее на что-то менять), а люди. Если каждый из героев, которых мы нашли в рамках проекта "В поисках MadeinUkraine" заразит хотя бы еще одного человека в этой стране своим вирусом предпринимательства — здорового, современного, честного, ответственного, инновационного — то у нас будет совершенно другое по качеству общество. И то, что таких людей на самом деле очень много и стало для меня главным открытием.