Как Украине помогут вливания от МВФ

Getty Images
Getty Images

Вчера МВФ открыл Украине программу финансирования на $17,5 млрд. Первый транш поступит в ближайшие недели

Related video

Международный валютный фонд рассмотрел программу сотрудничества с Украиной на четырехлетний срок и принял решение выделить $17,5 млрд. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, первый транш кредита составит $5 млрд. Focus.ua поинтересовался у экспертов, как получение первого транша отразится на экономической ситуации в стране и курсе национальной валюты.

исполнительный директор Международного фонда Бейзера


Общий объем кредитования Украины по программе МВФ Extended Fund Facility составляет $17,5 млрд, о которых ранее говорили представители Международного валютного фонда. Но подписание договора с МВФ дает возможность разблокировать другие источники кредитования, которые непосредственно с Фондом не связаны. Например, 1 млрд евро в виде кредитной программы от ЕС, полмиллиарда евро от правительства Германии, $2 млрд от Министерства финансов США, $300 млн от правительства Японии, $100 млн от правительства Польши, около $2 млрд от Мирового банка, $2 млрд – совместная программа кредитования украинской экономики от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Всего – $8 млрд. Так мы приходим в $25 млрд, о которых упоминал Арсений Яценюк. Эти деньги Украина может получить на протяжении четырех лет.

По нашим подсчетам, в 2015 году в страну может поступить около 10 млрд непосредственно от МВФ и $8 млрд от упомянутых источников. Этот ресурс будет разделен на две части. Остается открытым вопрос: какая часть достанется НБУ, какая поступит на счета Минфина. По опыту предыдущих траншей можно ожидать, что деньги будут разделены 50 на 50, или Минфину достанется большая доля.

Деньги от МВФ – это позитивный сигнал для кредиторов. Можно предположить, что будут активнее реструктуризироваться долги государства и украинского частного сектора. Я бы ожидал корректировки курса гривны в пределах 10-15% после того, как деньги зайдут в Украину. Как долго это продлится, будет зависеть от политики, проводимой НБУ. Возможно, Нацбанк будет постепенно убирать административные ограничения. Многое также будет зависеть от активности Кабмина и Верховной Рады в проведении структурных реформ.

заместитель председателя правления банка "Контракт"


Получение транша от МВФ существенно не скажется на валютном рынке. Любые физические вливания возможны не раньше конца марта – середины апреля. До этого на валютный рынок будут оказывать влияние реалии сегодняшнего дня.

Что касается дальнейшей перспективы, то с помощью валюты, которая будет поступать, можно будет покрыть отложенный спрос импортеров на два-три месяца, осуществить выплаты по долгам МВФ и долгам ОВГЗ.

Влияния на ситуацию пары гривна-доллар транш не окажет. Тем более, что действия НБУ относительно административных ограничений на валютном рынке прогнозировать сложно.