Банк Rietumu: финансируем новые пути для экспорта и импорта

Ренат Локомет, член Правления латвийского банка Rietumu, уверен, что геополитические процессы и изменения в экономике привели к росту востребованности портов Балтии, Грузии и Турции

Related video

Геополитические процессы и изменения в экономике привели к формированию новых логистических цепочек для экспорта-импорта грузов в странах СНГ, в том числе в Украине, считает Ренат Локомет, член Правления латвийского банка Rietumu. В результате, по оценкам банкира, все более востребованными становятся порты Балтии, Грузии и Турции.

"Rietumu финансирует компании, занимающиеся экспортно-импортными операциями в Украине, на протяжении уже десяти лет, – говорит Ренат Локомет. – Мы видим, что сейчас меняются параметры торговли. Клиенты выстраивают новые логистические цепочки, которые позволяют продолжать бизнес в условиях изменившейся международной ситуации".

Ввиду этих изменений все более востребованной становится Балтия, являющаяся транзитным путем между Востоком и Западом. В 2014 году увеличился грузооборот портов всего этого региона, при этом наибольший рост зафиксирован в Латвии – на 5.2%. В выигрыше также Грузия и Турция. Так, по прогнозам турецких властей, к 2020 году товарооборот этой страны с Россией может достичь 100 млрд. долларов (в 2013 году – 32 млрд. долларов).

По мнению представителя Rietumu, продуманная логистика сегодня особенно важна на фоне девальвации, снижения цен и нормы прибыли. Это актуально практически для всего региона СНГ, пережившего в последние годы существенное ослабление валют. В частности, украинская гривна с 2013 года упала на 63%, российский рубль – более чем на 50%, белорусский рубль – на 43%.

Как отмечает Ренат Локомет, в последующие 2-3 года рынки ряда стран СНГ останутся турбулентными, поэтому серьезную базу для успешного бизнеса в изменившейся макроэкономической среде необходимо закладывать сегодня.

"В нынешних условиях торговым компаниям нужно использовать новые возможности и повышать эффективность работы. Со своей стороны мы как банк стремимся поддерживать наших клиентов, для которых сейчас особенно важны гибкость и персональный подход. Мы готовы рассматривать возможности финансирования новых путей экспорта и импорта, плюс клиенты могут опереться на наш опыт и экспертизу как в Балтии, так и в СНГ и других регионах", – говорит банкир.

Rietumu специализируется на обслуживании бизнес-клиентов, ведущих деятельность в СНГ, Европе, Азии и других регионах мира, и является ведущим банком Балтии в сфере финансирования международной торговли. Банк предлагает различные варианты торгового финансирования – поставщику предоставляется возобновляемая кредитная линия, в рамках которой финансируется конкретная торговая сделка либо несколько сделок. При этом банк выступает и в качестве эксперта для оценки надежности сделки: оцениваются риски контрагентов – покупателя и продавца, страховка товара, место его хранения и перевалки, качество экспортного контракта.

Судоходным компаниям Rietumu предоставляет также долгосрочные кредиты для развития бизнеса и покупки кораблей, в том числе расширения торговли в бассейне Черного, Азовского и Каспийского морей; речных грузоперевозок. В числе новых услуг банка – кредитование под залог частных самолетов и яхт.

Как говорит Ренат Локомет, в последнее время наметилась также тенденция к переводу части бизнеса в Балтию и, в частности, в Латвию: "Прибалтика – перспективный регион. Здесь хорошие торговые пути, а статус компании страны ЕС позволяет производителям пользоваться преимуществами беспошлинной торговли в Евросоюзе. Эти возможности уже несколько лет используют российские инвесторы, наладившие здесь бизнес, в том числе в сфере пищевой промышленности. А совсем недавно уже украинская компания стала владельцем латвийского предприятия Лиепаяс металургс – единственного металлургического комбината в Балтии, имеющего более чем 100-летнюю историю. Все свидетельствует о том, что приток инвестиций продолжится".