Бросить работу и открыть бизнес: 6 важных правил

Мысль о создании собственной компании, в которой вы будете сами себе начальником, выглядит как освобождение. Очень заманчиво шагнуть вперед, бросить повседневную работу и начать собственное дело. Но все не так просто

Related video

"Я всегда с осторожностью отношусь к начинающим предпринимателям, ведь перед тем, как решиться создать собственное дело, нужно хорошо подумать", – говорит Пол Тейлор, исполнительный директор Балтиморского ресурсного центра малого предпринимательства. Он работает с местными предпринимателями и консультирует их относительно того, как правильно строить малый бизнес.

Пол Тейлор советует посвятить время тому, чтобы все хорошо обдумать. На что именно обратить внимание – изданию Nerdwallet.com рассказали эксперты.

1. Оцените свое финансовое положение

Г-н Тейлор рекомендует обратить внимание на то, сколько же денег у вас есть на руках. Если нету достаточной суммы для запуска проекта, необходимо занять деньги или найти инвесторов, которые смогут помочь. Если нету возможности обратиться за финансовой помощью к родственникам или знакомым, придется взять кредит в банке, правда это может оказаться не так уж и просто.

Профинансировать идею также можно с помощью грантов в различных отраслях. Подобное финансирование хорошо тем, что полученные деньги не придется возвращать. Еще один вариант заключается в том, чтобы взять кредит под залог вашего имущества.

Директор по развитию компании Venture Asheville (Северная Каролина) Джош Дорфман говорит, что получение бизнес-кредитов для начинающих предпринимателей маловероятно из-за того, что компания не успела наработать положительный имидж. В подобных случаях неплохо работает вариант группового формирования уставного капитала компании. Еще одним неплохим вариантом является инвестирование. Правда инвестор может потребовать долю контроля в компании.

2. Консультируйтесь с профессионалами

Ребекка Ловелл, юрист из Сиэтла, работающий со стартапами, рекомендует обращаться за помощь в учреждения, работа которых направлена на помощь в развитии начинающих проектов.

Существуют различные организации, которые помогают правильно проработать идею и составить бизнес-план. Также есть компании, которые могут взять на себя планирование, решение финансовых вопросов и контроль законности всех действий.

3. Правильно распределяйте время

Некоторые предприятия сначала могут работать в вечернее время и в выходные, по крайней мере до того, как начнут активно расти. Другие требуют много времени и необходимо посвящать им всего себя, с утра до ночи. Поэтому вам придется отказаться от основной работы, ради развития собственного дела.

4. Взвесьте инвестиции и предполагаемую прибыль

Прибыль можно получить уже на ранней стадии, без серьезных вложений. Пол Тейлор советует точно рассчитать, сколько средств придется потратить, чтобы запустить бизнес. Важно также оценить, через какое время вы начнете получать прибыль. При этом всем основным вопросом является то, сколько вы должны получать от своего предприятия для того, чтобы заменить доход от основной работы.

5. Исследование рынка

Перед тем, как начать разрабатывать бизнес-план своего предприятия, изучите сегмент рынка, в котором хотите работать. Ребекка Ловелл рекомендует изучить потребности потенциальных клиентов, перед тем, как начинать работу над проектом. Также она советует постоянно следить за рынком и моментально реагировать на изменения в интересах потребителей: "Если у вас просто есть новый продукт, это еще не значит, что кто-то захочет его купить или использовать", – говорит г-жа Ловелл.

По ее словам, каждый бизнес должен формировать качественное конкурентное предложение, то, что будет отличать его от прочих игроков рынка.

6. Проверьте свои знания

Поверьте, насколько хорошо вы знакомы с тонкостями работы в конкретном направлении и вообще с ведением бизнеса. Если ваши знания ограничены, потратьте время на изучение различных нюансов, прежде чем организовать сове дело. С другой стороны, если какое-то направление долгие годы было вашим хобби или вы в нем работали в роли наемного сотрудника, открытие бизнеса станет лишь следующей ступенькой на пути вашего развития.

Готовы ли вы бросить свою работу?

Решение о создании своего дела является очень серьезным, поэтому стоит взвесить все "за" и "против". Эксперты рекомендуют оценит свой рабочий день и то, как он изменится, когда вы начнете работать на себя.

Собственное дело будет занимать намного больше много времени и сил, чем многие того ожидают, поэтому постарайтесь "растянуть" имеющиеся у вас деньги. Правда, когда вы бросите работу и сможете уделять бизнесу все свое время, вы сможет развиваться гораздо скорее.

"Стресс может сильно сказаться на вашей работе. Но помните: запуск и развитие бизнеса – это не легкий забег, а тяжелый марафон", – Джош Дорфман.