Максимальная закачка газа в ПХГ запланирована на III квартал, – Демчишин

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

В этот период ожидаются наиболее низкие цены на газ

Related video

Украина планирует осуществить максимальную закачку газа в подземные хранилища в третьем квартале текущего года, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не спешим, потому что есть ожидания, что газ в третьем квартале будет еще дешевле. Поэтому сейчас его массивно закачивать, возможно, и не совсем целесообразно", - сказал он.

По словам министра, мощности украинской ГТС позволяют ежесуточно закачивать в ПХГ свыше 100 млн куб. м, поэтому Украина сможет заполнить свои хранилища необходимым объемом природного газа на протяжении 2-3 месяцев.

Демчишин также отметил, что помимо ожидания минимальных цен, существует экономическая целесообразность его более поздней закачки в связи со стоимостью планируемого к привлечению для этой цели финансирования.

"Они (заемные деньги – ред.) каждый день стоят проценты. Чем раньше (будет привлечено финансирование – ред.), тем больше процентов накопится, тем более, если мы ожидаем, что будет еще понижение цены", - пояснил министр.

Ранее сообщалось, что Украина перестанет закупать газ у России с 1 апреля, а Еврокомиссия поможет Украине с деньгами на закачку газа в ПХГ.