Германия выделяет полмиллиарда евро на Донбасс

Разрушения в Донецке / Фото: Getty Images
Разрушения в Донецке / Фото: Getty Images

Средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию всех отраслей

Related video

Украина и Германия подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами на выделение нецелевого финансового кредита в 500 млн евро для восстановления Донбасса, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины.

Соответствующие документы подписали глава Минрегионстроя Украины Геннадий Зубко и госсекретарь Федерального министерства экономики и энергетики Германии Матиас Махниг на 8-м заседании украинско-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству.

"Деньги будут направлены на восстановление строительства, реконструкции, капитальный ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры в сферах транспорта, энергетики и теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения, водоотведения, социальной инфраструктуры, восстановления и строительства жилья", - заявляет Зубко.

По словам Зубко, подписание меморандума и рамочного соглашения стали успешным итогом переговоров, начатых в августе 2014 г. президентом Украины Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Кабмин готов включиться в реализацию проектов для нецелевого финансового кредита.