Рада одобрила реструктуризацию кредитов вопреки требованию МВФ

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Одобренным в первом чтении законопроектом предусмотрена обязательная реструктуризация банками обязательств по кредитному договору в течение месяца после соответствующего заявления клиента

Related video

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о принудительной реструктуризации валютных кредитов, что идет вразрез с меморандумом украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ).

Законопроект №1558-1 в первом чтении в четверг поддержал 241 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Законопроект набрал необходимое количество голосов, получив поддержку со стороны главы депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко.

Представляя законопроект, секретарь парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков (фракция "Народного фронта") сообщил, что его положениями, среди прочего, предусматривается обязательная реструктуризация банками и другими финансовыми учреждениями обязательств по кредитному договору в течение одного месяца после соответствующего письменного заявления гражданина.

При этом действие документа распространяется на все потребительские кредиты, полученные для покупки любого товара без ограничения суммы задолженности, в том числе движимого и недвижимого.

По словам Полякова, задолженность по потребкредиту будет конвертироваться по официальному курсу на дату заключения кредитного договора. Процентная ставка по кредиту после реструктуризации не будет превышать установленную до момента реструктуризации.

Согласно законопроекту, в течение двух лет с момента вступления в силу этого закона устанавливается мораторий на взыскание любого имущества заемщиков.

Согласно меморандуму, МВФ и Украина настроены на поддержку добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов. В связи с этим было задекларировано намерение президента страны ветировать закон, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.