На страже надежности

Почему в кризис страхование жизни становится самым надежным способом сбережений

Related video

Финансовый кризис всегда обостряет вопрос сохранности сбережений. Ведь все мы, к примеру, видим, насколько шатка банковская система в Украине. Только за 2014 год в нашей стране разорилось свыше 30 банков. Причем, многие из них достаточно крупные, и их вкладчики уже вряд ли смогут получить свои средства кроме гарантированных законодательством 200 тыс. гривен. Безусловно, банки, с одной стороны, являются двигателями различных секторов экономики, но с другой очень сильно реагируют на любого рода колебания и поэтому не могут выступать в роли надежных "ячеек" долгосрочного хранения денег.

Фондовый рынок? Увы, но на сегодня он не предлагает достойных вариантов для инвестирования. К тому же, биржевые инструменты требуют достаточно глубоких знаний, а также несут внушительные риски потерь вложенных средств. Негосударственные пенсионные фонды в украинских реалиях и вовсе являются спорным способом накопления, поскольку несовершенное законодательство не гарантирует вкладчикам ни надежности НПФ, ни гарантии прибыли, ни пожизненной пенсии в форме аннуитета.

Безусловно, существуют и другие привычные украинцам способы получения пассивного дохода, или, как минимум, защиты сбережений от инфляции. Это и золото, и недвижимость, и попросту иностранная валюта, спрятанная под матрацем. Но насколько вложения в эти активы безопасны и оправдывают себя? Вопрос риторический. К тому же, даже в условиях кризиса существует достойная и надежная альтернатива всем выше перечисленным инструментам. Речь о страховании жизни.

И хотя в Украине его роль до сих пор недооценена, в пользу накопительного полиса можно найти большое количество аргументов. И главное преимущество – безопасность. Причем, нужно подчеркнуть, на длительный срок. Не на год, на два и даже на пять, а на десятилетия и столетия.

Об этом хорошо свидетельствует пример "ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни" и концерна "GRAWE". Политика компании весьма консервативна и строится на принятии обдуманных и неспешных решений. И, очевидно, что именно такой взвешенный подход дал возможность "GRAWE" написать уже почти двухвековую историю своей деятельности, которая началась еще в 1828 году.

Впрочем, секрета в таком "долгожительстве" нет: компания, прежде всего, ориентируется на сохранность вложенных средств, а не на высокую прибыль от вложений. Чем выше прибыльность, например, ценных бумаг, или доходность депозитов, тем выше риски таких инвестиций. "GRAWE" же, равно как и "ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни", традиционно выбирает надежность, инвестируя более 70% средств в приобретение государственных ценных бумаг (облигации внутреннего и внешнего государственного займа), имеющих наивысший уровень надежности. И именно благодаря этому активы компании на данный момент в 4 раза превышают совокупность обязательств. Таким образом, платежеспособность компании составляет 359,63%. Это наилучший показатель на украинском рынке.

Еще одна важная черта страхования жизни –сочетание накоплений и защиты от рисков. Например, ни один банк не вернет своему вкладчику больше, чем он накопил на своем депозитном счету. Компания же по страхованию жизни, даже если клиент ушел жизни в первый год действия договора, возмещает его наследникам всю сумму, указанную в договоре. Иными словами, степень финансовой защиты страхового полиса по сравнению с другими инструментами несравнимо выше.

Также важно учитывать тот факт, что страховой полис способен удовлетворять разнообразные потребности страхователя и его близких. Так, "ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни" предлагает 8 программ личного страхования, которые позволяют накапливать суммы на определенные затраты в будущем (на приобретение жилья, к примеру), приуроченные к конкретным жизненным событиям (на обучение детей, на свадьбу), или просто сформировать резервный капитал.

Еще одно направление – пенсионный опцион, интерес к которому в виду отсутствия полноценной пенсионной реформы в Украине постоянно растет. Главное преимущество этой программы – возможность с выходом на пенсию получать дополнительные выплаты, что в сочетании с выплатами от государства обеспечит должный уровень жизни пенсионера.

Новая линейка программ "ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни", не менее популярна – это покрытие различных рисков, связанных со здоровьем и медицинским вмешательством. Это и защита от критических заболеваний, и от инвалидности, и в том числе, здоровья детей.

При этом все программы компании разработаны в соответствии с европейской практикой, что сочетается с аналогично высоким уровнем сервиса. Поэтому не зря уже свыше 150000 клиентов выбрали продукты "ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни". Среди них как опытные инвесторы и банкиры, руководители и владельцы бизнеса, так и представители многих других профессий. Все эти люди осознали, что страхование действительно необходимость. Это отличный инструмент для всех, кто заинтересован в защите самого главного актива – себя самого.