Миллион американцев предзаказали Apple Watch в первый же день

Тим Кук на презентации Apple Watch / Фото: Getty Images
Тим Кук на презентации Apple Watch / Фото: Getty Images

Миллионный смартфон первой модели Apple продала через 2,5 месяца после старта; миллонный iPod - спустя два года

Related video

Около 957 тыс. американцев заказали "умные" часы Apple Watch в первый день приема предварительных заказов – 10 апреля, сообщила компания Slice Intelligence по результатам исследования, передает "Интерфакс".

При этом некоторые брали более одного экземпляра, и общее количество заказанных часов может составлять 1,24 млн штук. Средняя стоимость заказа составляла $500.

Для сравнения: Apple потребовалось 74 дня для продажи 1 млн смартфонов iPhone самой первой модели, и два года для реализации миллионного плеера iPod. C тех пор Apple получила большую аудиторию верных поклонников, не пропускающих ни одной ее новинки.

Как показывают результаты исследования, 72% покупателей часов заказывали товары Apple в последние два года, а 22% уже приобрели смартфон iPhone 6, вышедший прошлой осенью. Порядка 43% американцев, заказавших ноутбук MacBook, продажи которого начались одновременно с Apple Watch, также купили себе часы.

Кроме того, большинство клиентов предпочли наиболее бюджетные модели "умных" часов из линейки Sport, с корпусом из алюминия, цены на которые начитаются от $349. Оставшаяся треть предпочла устройства в стальном корпусе, стоящие от $549. Доля тех, кто заказал часы особой коллекции, выполненные из золота (цены на них колеблются в пределах от $10 тыс. до $17 тыс.), оказалась незначительной.

Ранее аналитик Piper Jaffray Джин Манстер прогнозировал, что за первые выходные продаж Apple получит 1 млн заказов на свои часы. По его мнению, компании удастся реализовать 8 млн часов до конца финансового года, заканчивающегося в сентябре 2015 года. Аналитики отмечают, что компания может производить свыше 20 млн часов в год.

Часы поддерживают основные функции смартфона, позволяя отвечать на звонки, посылать сообщения, экономя тем самым пользователям время. С помощью устройства можно также мерить пульс, оплачивать покупки. Следует отметить, что первые отзывы на часы были смешанными. Некоторые обозреватели отмечали отличный датчик сердцебиения и дизайн, другие критиковали интерфейс и навязчивые уведомления.