Яресько предостерегла кредиторов от затягивания переговоров

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Консультации проходят медленнее, чем ожидали в Минфине. Кредиторы Украины могут столкнуться с отказом страны от обслуживания внешнего госдолга

Related video

Министр финансов Украины Наталья Яресько предупреждает держателей украинских облигаций, что, если они не начнут в ближайшее время серьезных переговоров о реструктуризации долга, то могут столкнуться с риском еще больших потерь.

"Прежде всего, они недооценивают глубину финансового и экономического стресса, в котором находится сейчас страна", - сказала она в интервью The Wall Street Journal, передает "Интерфакс-Украина".

В случае ухудшения ситуации может вырасти политическое давление в пользу отказа страны от обслуживания внешних долгов, предупредила Яресько. "Это один из тех рисков, который кредиторы должны принимать во внимание", - сказала она.

Яресько сообщила, что пока переговоры с частными кредиторами идут медленно: "Мы не движемся вперед в наших обсуждениях так быстро, как я рассчитывала". По ее словам, она до сих пор имела конструктивные консультации только с отдельными держателями бумаг, вести же эффективные переговоры она может только с ясно очерченной группой кредиторов.

Комментируя недавнее публичное контрпредложение группы крупнейших частных кредиторов Украины во главе с Franklin Templeton Investments, Яресько заявила, что одной рассрочки украинских долгов будет недостаточно для выполнения программы, согласованной с МВФ, потребуется и сокращение основной суммы облигаций.

Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга и должен завершить их уже до конца мая, чтобы получить следующий транш кредита МВФ. Украина официально предложила держателям ее облигаций, включая Россию, обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Группа держателей украинских бумаг предложила в ответ ограничиться рассрочкой, Россия в переговорах участвовать отказалась.

Отдельно Украина ведет сейчас также переговоры об отсрочке погашения облигаций государственного Укрэксимбанка, которые пока также не дали результат.