НБУ: Убытки украинских банков в первом квартале составили 80,9 млрд грн

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

80% этой суммы сформировали неплатежеспособные банки

Related video

В первом квартале 2015 года убытки работающих банков составили 16,2 мрлд грн, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В целом украинские банки с начала года получили 80,9 млрд грн убытков. 80% этой суммы – убытки банков, признанных неплатежеспособными. В первую очередь, банк "Надра", "Дельта Банк" и "Имексбанк", совокупный убыток которых составил 60 млрд грн.

Успешными были банки, оптимизировавшие доходы и расходы. Чистый комиссионный доход и результат от торговых операций в целом по системе банков вырос в январе-марте 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Снижение качества кредитного портфеля, негативный эффект от изменения курса гривны, рискованная политика банков и недостаточная капитализация потребовали комплекса стабилизационных мероприятий и очищения банковской системы от недобросовестных банков", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Нацбанком унифицированы правила организации системы внутреннего контроля, направленные на повышение качества системы управления банковскими рисками. Банки должны совершить надлежащую оценку риска невыполнения обязательств контрагентами и сформировать в полном объеме резервы для возмещения возможных затрат. Банки, в работе которых есть нарушения, должны разработать и подать в НБУ детальный план выполнения обязательств по их устранению, рассмотреть возможные шаги повышения капитализации банков и улучшения качества их активов.

Регулятор начал диагностическое обследование двадцати банков с крупнейшими активами, результатом которых станут решение о необходимости их докапитализации и снижения рисков операций со связанными лицами. Это должно сбалансировать работу банков и поспособствует возобновлению их рентабельности.

Напомним, 1 апреля НБУ рефинансировал 7 банков