700 тысяч россиян не пускают за границу из-за непогашенных долгов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

За год количество должников возросло в полтора раза

Related video

На майские праздники за границу не смогут выехать 700 тысяч россиян, на которых Федеральной службой судебных приставов (ФССП) возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей, сообщает "Известия".

По состоянию на конец I квартала 2015 года, ограничение на выезд за границу действовало на 695 тыс. должников, что на 52% превышает соответствующий показатель годом ранее. Из них 186 тыс. должников – по алиментным обязательствам (+58%).

Эти показатели постоянно растут. Например, в 2008 году за границу из-за долгов не могли выехать 20 тыс. россиян, в 2012 - 400 тысяч.

Выезд регулирует закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", который запрещает выезд за границу при неисполнении признанных судом обязательств на сумму свыше 10 тыс. рублей по банковским кредитам, квартплате, налогам, штрафам, алиментам.

Компания "Секвойя кредит консолидейшн" отмечает, что примерно 69% невыездных граждан – это банковские заемщики, 20% – неплательщики алиментов, 6% – граждане с неоплаченными штрафами (ГИБДД, ФНС), 4% – россияне, имеющие долги ЖКХ, единицы – должники микрофинансовых организаций (МФО).