НБУ назвал основную задачу денежно-кредитной политики

Здание Нацбанка / Фото: shukach.com
Здание Нацбанка / Фото: shukach.com

Нацбанк будет ориентироваться на критерии и целевые показатели программы сотрудничества с МВФ

Related video

Действующий правительственный прогноз на 2015 год содержит три сценария с инфляцией (декабрь к декабрю) 26,7%, 38,1% и 42,8%, ни один из которых не может быть использован в качестве цели денежно-кредитной политики, поскольку даже наименьшее значение противоречит понятию ценовой стабильности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление Совета Нацбанка.

"В таких условиях основной задачей денежно-кредитной политики на 2015 год является максимально возможное снижение темпов инфляции в годовом измерении с целью преломления восходящего тренда в ее динамике и создания основы для достижения среднесрочной цели (от трех до пяти лет) – снижение темпов инфляции до 5% в год с допустимым отклонением ±1 процентный пункт", - сообщает НБУ.

Эти обновленные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год утверждены на заседании в конце апреля. В качестве операционных ориентиров денежно-кредитной политики будут рассматриваться количественные критерии эффективности и индикативные целевые показатели программы сотрудничества с МВФ по чистым международным резервам, чистым внутренним активами и монетарной базе.

"Целью Национального банка также является содействие стабильности банковской системы и поддержка экономического роста, если это не препятствует обеспечению ценовой стабильности", – говорится в документе, обнародованном на сайте НБУ в среду.

Напомним, при первом утверждении Основных принципов денежно-кредитной политики на 2015 год в сентябре 2014 года Совет НБУ предполагал следующую ориентировочную траекторию прироста потребительских цен в годовом измерении: на конец 2015 года – 9%, 2016 года – 7%, 2017 года – 5%.

Инфляция по итогам марта 2015 года достигла 45,8% - наибольшего значения с ноября 1996 года. Нацбанк прогнозирует, что по итогам года она останется на уровне выше 30%.