Тимошенко рассказала, когда Украина сможет начать транзит газа

Украина сможет осуществить транзит российского газа только после выполнения Москвой технических условий. Об этом на сегодняшнем заседании Кабинета Министров заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"Мы подтверждаем, - если все технические условия на начало транзита Россией будут выполнены, мы как транзитер доставим газ в Евросоюз", - в частности сказала глава правительства.

При этом она объяснила, почему накануне Украина не смогла осуществить пробную прокачку газа: "Предоставленная вчера заявка была в очень маленьких количествах и в направлении, которое не дает возможности протранспортировать газ".

По словам Тимошенко, "после полной остановки транзита такой маленький объем не позволяет технически протранспортировать этот газ – просто не хватает давления".

Также, по словам Тимошенко, российский газ не мог быть доставлен, поскольку украинская газотранспортная система работала на внутреннее потребление Украины: "Этот газ был подан в направлении, где идет противоток украинского газа в восточные регионы, и по этому маршруту российский газ не мог быть протранспортирован".

Как сообщает "Украинская правда", Украина поинформировала Еврогаз и руководство Евросоюза о том, "что действия России не давали возможности транспортировать этот газ". Утром на встрече с Премьером Словакии Робертом Фицо Тимошенко объяснила ему эти причины.

"Украина, как и сказал председательствующий в ЕС Премьер Чехии Тополанек, выполнила все шаги для начала транзита газа в ЕС", - подытожила Тимошенко.

Напомним, "Газпром" подал иск против Украины в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Российский газовый монополист считает, что Украина не выполняет своих обязательств по транзиту российского газа в страны Европы.

Чем закончится газовая война?